@nprofile1q... это частный вопрос, или общий?
В целом немцы не дураки.
Принявшие решение о вставании с колен, о бессменной власти фюрера, о нападении на соседей, о продолжении войны до последнего — дураки.
В этом контексте говорить, были ли дураками те, кто остался лежать в лесах и болотах от Витебска до Вильнюса - не знаю.
Те, кто отступил и остался жив - те наверное не дураки были.