@nprofile1q... для понимания, сколько-нибудь широкий ввод белых списков сколько-нибудь надолго это конец Рунету и всем компаниям, что на нём построены: посыплются хостинги, провайдеры, куча местного бизнеса (недостаточно крупного, чтобы в белые списки прописаться).
Расходы же они несут постоянно, и если потеряют доходы от клиентов, то что-то краткосрочное они могут перетерпеть на резервах и страховке, ужаться в меньшую ёмкость, но постепенно это перетечёт в необратимые закрытия.
*Такой* уровень побочного ущерба даже для нынешнего РКН не кажется вероятным. Впрочем, они многократно демонстрировали, что способны удивлять.
И такой ход вполне может произойти, если у госмонополиста окажется достаточно средств, чтобы выкупить активы закрывающихся, которые будут из распродавать с дисконтом, если до такого вообще дойдёт. Тут, признаться, у меня вообще никаких цифр нет. Ростелеком, скажем, огромен, но и условный Селектел далекл не мал.