Воспроизводимые билды это конечно классно. Но получилось так, будто это преимущественно сделано для маркетинга.
На форках клиентов Telegram по-прежнему можно увидеть предупреждение о том, что регистрация аккаунтов не поддерживается:

Я так и не смог это проверить, но насколько помню ситуация обстояла и обстоит так: из какого-либо своего билда телеги зарегаться невозможно из-за несовпадения цифровой подписи. Если дело всё-таки было не в цифровой подписи — тогда вероятно дело лишь в API id/key: их, получается, нужно выковыривать из оригинального билда из Google Play и впихивать в свой билд, нарушая условия пользования (за что справедливо можно словить бан, соответственно) только ради того, чтобы зарегистрироваться.
Проблема в различии, которое напоминает то, что встречается в дихотомиях из разряда linux vs linux-libre — что-то из этого спорно считать полностью аутентичным FOSS. Только в данном случае ситуация хуже: чтобы мы не собирали — часть функциональности будет урезана.
Официальные клиенты Telegram — это, по сути, вариант не аутентичного FOSS. В то же время я и не имею в виду, что они нарушают выбранную ими лицензию.
#телеграм #приватность #ностр
На форках клиентов Telegram по-прежнему можно увидеть предупреждение о том, что регистрация аккаунтов не поддерживается:

Я так и не смог это проверить, но насколько помню ситуация обстояла и обстоит так: из какого-либо своего билда телеги зарегаться невозможно из-за несовпадения цифровой подписи. Если дело всё-таки было не в цифровой подписи — тогда вероятно дело лишь в API id/key: их, получается, нужно выковыривать из оригинального билда из Google Play и впихивать в свой билд, нарушая условия пользования (за что справедливо можно словить бан, соответственно) только ради того, чтобы зарегистрироваться.
Проблема в различии, которое напоминает то, что встречается в дихотомиях из разряда linux vs linux-libre — что-то из этого спорно считать полностью аутентичным FOSS. Только в данном случае ситуация хуже: чтобы мы не собирали — часть функциональности будет урезана.
Официальные клиенты Telegram — это, по сути, вариант не аутентичного FOSS. В то же время я и не имею в виду, что они нарушают выбранную ими лицензию.
#телеграм #приватность #ностр
2