Damus
Анкап-тян profile picture
Анкап-тян
@ancapchan

Проповедую анархо-капитализм, разрабатываю теорию либертарианства, пишу книжки по этой теме. Участвую в проекте Монтелиберо.

Relays (5)
  • wss://relay.ancapchan.info/ – read & write
  • wss://ribo.nostria.app/ – read & write
  • wss://nostr.bitcoiner.social/ – read & write
  • wss://relay.damus.io/ – read & write
  • wss://relay.nostr.net/ – read & write

Recent Notes

nostrich · 2w
Суд - это инструмент насилия. Уместен ли суд при анархии?
Анкап-тян profile picture
Суд — это институт разрешения конфликта между сторонами путём вмешательства непричастной стороны. Строго говоря, сам суд это ненасильственное вмешательство, энфорсмент решения суда это отдельная процедура, которая как правило осуществляется уже не судьёй.
Суд при анархии уместен в ситуациях, когда стороны намерены продолжать добровольное взаимодействие в рамках сообщества, однако не могут прийти к полюбовному соглашению в рамках конкретного разногласия. Или когда конфликт чреват войной, но обе стороны войны не хотят.
Goose_in_Gensokyo · 2w
Тэги у тебя некликабельные,незнаю почему, наверно в Нострии должна быть отдельная "кнопочка" для добавления т...
Анкап-тян profile picture
Ясно, значит, при перепосте в виде заметок в ностре можно теги выкидывать. Похоже, что они тут работают только для событий типа article. Хотя чёрт его знает, может, вовсе везде по разному работает, децентрализация же.
1
Goose_in_Gensokyo · 1w
ты почему на мои вопросы в комментах не отвечаешь? >.<
Goose_in_Gensokyo · 2w
А чей портрет на стене? прости мне мое невежество. > работодателю придётся организовывать принудительный тру...
Анкап-тян profile picture
На стене портрет Леопольда II, короля Бельгии. Бельгийское Конго было его личной собственностью, и он установил там настолько жёсткие порядки по эксплуатации туземцев, что когда о них узнали в Европе через случайных журналистов, был большой скандал, и бельгийское государство было вынуждено отобрать у короля его домен и национализировать его, чтобы хоть как-то сгладить общественное возмущение. Фильм Apocalipse now был во многом вдохновлён именно конголезскими реалиями, а не въетнамскими. Короче говоря, у тян на картинке есть серьёзные основания для подозрений в адрес нанимателя, очевидно косплеящего эту одиозную личность.
Анкап-тян profile picture
Контракты, реституция и карманные суды.

Австрийская школа отрицает объективную стоимость — ценность определяется субъективной оценкой сторон в момент сделки. Но теория реституции Ротбарда требует, чтобы штраф соответствовал «реально переданному активу». Если стоимость субъективна, то частный суд корпорации вправе признать штраф в $10 млн за увольнение с поста легитимным «переданным титулом» — и квалифицировать уход сотрудника как мошенничество, открывая дорогу к принудительной реституции трудом.

Кто и на каком основании определяет соразмерность штрафной неустойки в контракте, если объективной стоимости не существует, а интерпретацию осуществляет суд, нанятый одной из сторон?

Konweni

Как и было указано в формулировке вопроса, ценность определяется субъективной оценкой сторон в момент сделки. Соответственно, если в контракте указан размер неустойки в случае его расторжения, это означает, что на момент подписания контракт ценность его заключения была для потенциального плательщика неустойки выше, чем размер неустойки. И если указанная в контракте неустойка представляется стороннему наблюдателю абсурдно высокой, это говорит нам о том, что заключить этот договор было в тот момент соответствующей стороне прямо-таки позарез нужно. Другой вариант объяснения — подписывающая контракт сторона не ознакомилась с пунктом о неустойке или опрометчиво сочла, что это какая-то глупость, которую никто не будет всерьёз рассматривать, ключевые моменты проговорены на словах, а всё прочее — это пустое юридическое блаблабла.

Однако, раз уж в вопросе речь именно о мнении Ротбарда, то он не зря делает оговорку о реально переданном титуле собственности. Если бы работнику был выплачен аванс, а он бы ушёл с работы, не отработав оного, то штрафная санкция оправдана, и её размер можно будет рассчитывать как раз от величины аванса (скажем, неотработанная сумма плюс издержки на срочный поиск сотрудника на замену). Но если труд ещё не оплачен, то актив не передан, а значит, и штрафные санкции неуместны. Речь просто о нарушении обещания. Работодатель может попробовать продемонстрировать суду, какие издержки он понёс в результате действий сотрудника, и суд вполне может учесть эти расчёты.

Конечно, в контракте может быть пункт о том, что все разногласия разбираются в таком-то суде, который является карманным судом работодателя, о чём нанимавшемуся сотруднику на момент подписания контракта будет неведомо. Проблема, однако, в том, что суд сам по себе не занимается энфорсментом своих решений, и в отсутствие государства этим придётся заниматься самому истцу за свой счёт (да и суд ему придётся полностью посадить на зарплату, ведь вряд ли туда будут ломиться клиенты со стороны). Конечно, он может через свой карманный суд вменить сбежавшему от него работнику бешеную неустойку, а затем прислать к нему мордоворотов, чтобы принудить отработать, коль скоро тот не располагает такими средствами. Но экономика подобных действий начинает сходиться только в колониальных условиях, то есть при наличии подавляющего военного превосходства сплочённой группы колонизаторов над разрозненной массой туземцев. Непосредственно в свободном обществе, являясь его частью, такие трюки системно проворачивать не получится, слишком уж будет бросаться в глаза неправовой характер подобной организации работы. Даже если это не повлечёт неожиданных санкций со стороны действительных или потенциальных контрагентов, работодателю придётся организовывать принудительный труд в обществе со свободным трудом, где никто не станет помогать ему, скажем, ловить беглых работников. Тебе надо, ты и лови. А новые работники пойдут, пожалуй, наймутся к конкуренту.

Ну и отвечу теперь, пожалуй, прямо на заданный вопрос. Кто и на каком основании будет оценивать соразмерность неустойки? Работник будет оценивать, из своих субъективных соображений. Если заплатит добровольно, значит, всё терпимо. Если нет, то см. абзацем выше.

#анкап #контракт #неустойка

— Хм, может, подписать? Но уж больно подозрительный портрет на стене…
9✅️1👑1
Goose_in_Gensokyo · 2w
А чей портрет на стене? прости мне мое невежество. > работодателю придётся организовывать принудительный труд в обществе со свободным трудом, где никто не станет п...
Goose_in_Gensokyo · 2w
Тэги у тебя некликабельные,незнаю почему, наверно в Нострии должна быть отдельная "кнопочка" для добавления тэгов >.< #контракт #неустойка
Goose_in_Gensokyo · 2w
> работодателю придётся организовывать принудительный труд в обществе со свободным трудом, где никто не станет помогать ему, скажем, ловить беглых работников. Тебе...
nostrich · 2w
Суд - это инструмент насилия. Уместен ли суд при анархии?
Анкап-тян profile picture
Проблема картельного сговора в сфере защиты при анкапе

Манкур Олсон в «Логике коллективного действия» доказал, что малые группы с концентрированными интересами всегда побеждают в координационной игре против диффузного большинства из-за проблемы безбилетника. Три CEO договорятся за ужином; миллион клиентов — никогда, потому что каждый рационально ждёт, пока другие рискнут первыми.
Какой конкретный механизм при анкапе предотвращает картельный сговор двух-трёх крупнейших защитных агентств с разделом территорий?
Konweni

Это вопрос, который волновал и Дэвида Фридмана. В главе «Механики свободы», касающейся эффекта масштаба https://ancapchan.info/david-friedman/machinery-of-freedom/russian/5-7/, он как раз и рассуждает о том, что на рынке правоохраны, похоже, действует более выраженный положительный эффект масштаба, чем ему первоначально казалось, а значит, увеличивается вероятность картельного сговора.

Мне представляется, что причина этого избыточного пессимизма — в преувеличении важности непосредственной вооружённой защиты на рынке безопасности. Литературные описания рынка безопасности при анкапе наполнены некими универсальными защитными агентствами, которые отвечают за безопасность в целом в самых разных аспектах и легко масштабируются. Разумеется, такая исходная, заданная уже в условиях задачи, монополия, приводит честного аналитика к выводам, что такие агентства будут иметь тенденцию сильно укрупняться и входить в картели, а оказываемое воздействие на людей будет совершенно тотально, и продажа вот таких услуг по обеспечению безопасности будет для клиентов ужасно опасной, поскольку здесь один шаг до тотального порабощения.

А откуда возьмутся эти самые защитные агентства? Кто будут их клиенты, и какие услуги они будут у них покупать?

Допустим, я живу не в мирной Черногории, где в каждом доме есть легальное ружьё и плюс пара-тройка чёрных стволов, оставшихся от войны, а, скажем, в какой-нибудь Бразилии. У меня есть основания опасаться нападений на улице, угона машины и взлома моего жилья. И вот, открывается в городе стартап, который готов обслуживать меня, даже если я забредаю куда-нибудь в фавелы. Что нужно такому стартапу, в рамках технологий, актуальных на момент написания поста? Договориться с компанией, которой принадлежат фонарные столбы, о размещении на них камер, а также посадочных площадок для дронов, с функцией подзарядки. Далее ИИ отслеживает подозрительные действия, вроде взлома двери дома или авто, с ближайшего столба взлетает дрон и требует обосновать правомерность действий. В случае агрессивного ответа применяет к подозреваемому меры воздействия, например, стреляет из тазера, после чего вызывает уже живой наряд, оформлять задержание. Аналогично в случае нападения на человека: подлетает, требует остановиться, вразумляет проигнорировавших указание, дожидается наряда, возвращается в гнездо. Ну а дальше уже судебное разбирательство о том, сколько взыскать с агрессора.

Поработав полгода на этом рынке, стартап с удивлением обнаруживает, что его услуги становятся менее востребованы, поскольку город стал заметно безопаснее. И что, теперь им самим меня подпольно кошмарить, чтобы продляла абонемент? Нет, конечно, просто сделают абонемент дешевле, а простаивающих большую часть времени дронов будут использовать, скажем, для развоза пиццы.

А что, в мирной Черногории мне совсем не нужны услуги защитного агентства? Конечно, нужны. Мне надо, чтобы, когда я сломаю ногу, шатаясь по горам, за мной прилетели бравые спасатели в вертолёте и вытащили меня из этой жопы. Или вынули меня из слетевшей с обрыва тачки. Или нашли в море, когда в шторм меня унесёт на сапе далеко от берега. Или сняли кошку с дерева.

Вы же понимаете, что бразильский стартап в сфере безопасности не сумеет зайти на черногорский рынок, потому что этот рынок абсолютно другой? Защитные агентства обречены на локальность в силу локального характера угроз, а также обречены на небольшой размер, потому что характер угроз ещё и имеет обыкновение меняться. Крупной компании меняться сложнее, это означает неэффективность, а неэффективность означает прощание с долей рынка.

Но неужели нет функций для защитных агентств, которые были бы востребованы глобально? Конечно, есть, но это специализированные функции. Например, найти где-то на планете Земля человека, который торчит мне уйму денег и не желает возвращать. Или человека, который убил мою маму и знает, что я бы хотела сжечь его на её погребальном костре, потому что ей там пригодится слуга. Такие агентства не продадут абонемент на обслуживание, им придётся браться за редкие разовые заказы, слишком уж этот рынок специфичен. На этом невозможно построить глобального доминирования с перспективой нагнуть любого и подчинить своей зловещей рыночной власти.

Ну а что насчёт перспективы внешнего вооружённого вторжения? Разве частные военные компании не должны быть становым хребтом любого уважающего себя общественного строя, если ему угодно именоваться анкапом? Разве такие компании не должны объединиться в мегакартель, диктующий свою волю всему человечеству? К большому сожалению для адептов этой ветки развития человечества, в мирное время мирный обыватель не склонен финансировать военку. Ему война не нужна, он её и не покупает. Армию вторжения можно снарядить, только только если ты устанавливаешь на своей территории налогообложение. А вот ополчение для защиты от армии вторжения организуется при наличии свободного рынка само, быстро, эффективно и не слишком дорого, как показывает опыт хотя бы той же украинской войны.
❤️1👑1
вселенская большая любовь · 3w
По поводу мониторинга что предложили, если не секрет? OONI? И да, записывайте меня в бальную книжечку, будем тест...
Анкап-тян profile picture
Инвайт в личке.

Я предложила, чтобы сам релей периодически пинговал сайты крупных национальных провайдеров и правительственных сайтов, и по результатам составлял карту доступности себя из разных точек мира. Мне было отвечено, что это вряд ли будет давать релевантную информацию, потому что мелкий хостинг вполне может быть, например, заблокирован в стране для доступа, но сам при этом будет иметь полную возможность достучаться куда угодно.
❤️1
вселенская большая любовь · 3w
Есть проект OONI, как мне кажется, больше всего соответствует потребностям мониторинга доступности. Можно создать свой список URL для тестирования (хоть из одного сво...
Анкап-тян · 3w
Продолжаю обустраиваться в Nostr: строительство пирамиды В прошлом посте по теме https://nostria.app/e/nevent1qvzqqqqqqypzp992vd9tay2f...
Анкап-тян profile picture
Кстати, присоединившиеся к релею могут отправлять уже свои инвайты, на то она и пирамида. По умолчанию вроде аккаунт имеет право на четыре инвайта, и я пока не знаю, есть ли смысл в этом ограничении, так что пусть останется, успею поменять.
1❤️2
Анахорет Саттатомуилл · 3w
здорово! как-нибудь, когда-нибудь, попрошу инвайт, пока лень и как-бы ненужен, но направления развития и популяризации ностр похвальны и всячески приветствуются. 👏
nostrich · 2w
Только сейчас увидел :( Поищу какой приложухой посмотреть. // жумбл не понимает личные сообщения.
nostrich · 3w
"новых врагов" убивают. нет человека - нет проблем. сытый голодного не разумеет.
Анкап-тян profile picture
Собственно, в книге я примерно с этого и начинаю: если у тебя есть конфликт, и ты убиваешь того, с кем конфликт, то это разрешает имеющийся конфликт. Этим убийство врага и привлекательно. Понятно, что если убийство всё новых врагов тебе почти ничего не стоит, то ты можешь не бояться конфликтов, но людей, которые настолько грамотно выстроили машину насилия, очень мало, а либертарианцев среди них и вовсе, наверное, нет. Но вот как с ними быть, а равно и как себя повести во множестве иных конфликтных ситуаций, либертарианцу думать всё равно приходится.
1✅️1
Goose_in_Gensokyo · 3w
Вся история человечества состоит в том, чтобы обложить побежденного данью (налогами, рабством, военными обязательствами, наложницами, поставками приовизии войску,...
Анкап-тян profile picture
Продолжаю обустраиваться в Nostr: строительство пирамиды

В прошлом посте по теме https://nostria.app/e/nevent1qvzqqqqqqypzp992vd9tay2fyh0wx64vad7dge7t9tg8ce077jk6nmknue4xdu2tqqszt2efyjsljhdnwcm9czm0v6qnp5xhyjzmu4l8z6r895gfvcj2t4c573f7z я рассказывала, как поставила себе персональный ностр-релей. Использовался strfry, который весьма популярен для больших релеев, поскольку стабильный и производительный. Однако мне хотелось ещё и удобства настройки, чтобы не колдовать каждый раз при помощи консольных команд. Попытка прикрутить веб-панель управления поверх готового релея успехом не увенчалась. Предложенный Гроком релей Khatru оказался заброшенным в начале 2026 года проектом. Но его разработчик — @fiatjaf, автор собственно ностра, и он проекты просто так не забрасывает. Тогда я полезла смотреть, что он теперь разрабатывает на замену, и наткнулась на Pyramid. Это специализированный релей для обслуживания сообществ, то есть он умеет, конечно, и в базовые для релея функции, но плюс к тому помогает обслуживать всякие приватные и клубные штуки.

После некоторой возни я сношу strfry и ставлю pyramid. Вуаля — у меня есть движок для развития онлайн-сообщества, а спустя полдня появляется и первый приглашённый клиент нового релея (https://relay.ancapchan.info/). Мы обсуждаем с ним процесс в ностре в комментах к моему предыдущему посту, и я тегаю создателя софта. Fiatjaf лайкает этот коммент, а затем приходит ко мне в телеграм, поздравляет с установкой пирамиды и начинает просить фидбэк, как по релею, так и по ностру в целом. У нас с ним уже была история переписки, ещё с тех времён, когда он создал популярный кастодиальный лайтнинг-кошелёк в форм-факторе телеграм-бота, а я его активно пиарила (проект был свёрнут, и вот ему-то на смену и явился ностр).

В общем, я выдала весь фидбэк, на который была способна, учитывая мой невеликий опыт и компетенции:

- Попросила более удобный формат добавления нового пользователя к релею: пользователь кликает, чтобы оставить заявку, я кликаю, чтобы одобрить или отказать в заявке, в общем, привычный по телеграму способ. Получила обещание, что это будет вскоре сделано.
- Попросила сервис мониторинга доступности релея из разных уголков сети, предложив вариант реализации, не требующий аренды серверов по всему миру. Fiatjaf сказал, что вариант сомнительный, но он попробует вместо этого прикрутить один сторонний сервис.
- Попросила сервис для локальной генерации ключей, чтобы новые пользователи могли быть уверены, что ностр-клиент не будет иметь доступа к их приватному ключу. Он ответил, что такого рода утилит уже соорудил целый набор https://github.com/fiatjaf/nak — и для офлайн-генерации ключей, и для офлайн-подписи событий, так что поборники секьюрности смогут спать спокойно.

На этом у меня пока фантазия иссякла, но я очень даже допускаю, что у читателей есть или скоро появятся свои гениальные идеи.

В общем, кому интересно потестить специализированный релей для обслуживания сообществ, велкам. Оставляйте заявки в комментах, буду давать ссылку с приглашением в личку — пока что действует такой вот не самый удобный механизм подключения.

https://stuff.fiatjaf.com/ — подборка разной фигни от автора ностра

https://github.com/fiatjaf/pyramid — описание релея Pyramid

https://relay.ancapchan.info/ — мой релей, где можно наблюдать, как увеличивается дерево участников комьюнити и появляются публикации от них

Надеюсь, специальный гайд, как завести себе аккаунт в ностре, вам не потребуется. Поскольку это весьма децентрализованная экосистема, способов входа в неё, равно как и способов использования, уже уйма. А впрочем, давайте я порекомендую вам сразу осваиваться через клиент Nostria https://nostria.app/. Там я тоже знаю разработчика, это Сондре Бьеллос, участник проектов Либерштад и Монтелиберо, живёт от меня в трёх километрах (когда не сваливает в родную Норвегию, конечно) и весьма активно развивает свой клиент https://github.com/nostria-app/nostria/commits/main/.

#Nostr #Pyramid #отчёт
102❤️41💜1
nostrich · 3w
https://image.nostr.build/5d6916b1ae64ffbf3210711e08a02db9fffe4b61b32262d9232d4d77c4be6d42.jpg
Анкап-тян · 3w
Кстати, присоединившиеся к релею могут отправлять уже свои инвайты, на то она и пирамида. По умолчанию вроде аккаунт имеет право на четыре инвайта, и я пока не знаю, ...
вселенская большая любовь · 3w
По поводу мониторинга что предложили, если не секрет? OONI? И да, записывайте меня в бальную книжечку, будем тестить пирамиду :)
Goose_in_Gensokyo · 3w
Анкап-тян, ты потрясающа. Ты и красноречива и людей зазывать умеешь, мне бы так 🤩 (и знакомые у тебя крутые викинги 🪓 ⚔️) Касательно твоих идей: 1. "пользователь кли...
Goose_in_Gensokyo · 3w
Посмотрел, увидел ссылку, перешел по ней, сейчас посмотрю отправиться ли тебе эта реплика на твое реле.... 🐣
Goose_in_Gensokyo · 3w
увы https://blossom.ditto.pub/e5c2dae6ba22f0e65a3d2bb8570251aae4efaa4b7f307996833f611ef6312493.webp
Goose_in_Gensokyo · 3w
Сейчас твое реле работет отлично! Глянь личку, - я тебе писал, тебе что-то пришло? (у меня личка не всегда работала) 🐈 🐦
Goose_in_Gensokyo · 3w
глянь личку, плиз >.< .....