#ОднаПтичкаМнеНащебетала имя нового чипа от NVIDIA - RTX Spark.
Это ARM-чип для компьютеров и ноутбуков на базе Windows, совмещающий в себе ГПУ на базе Rockwell (сопоставимый с RTX 5070), 20-тиядерный ЦПУ, встроенную память в 128 Гб и пр. плюшки, вкл. полный ИИ-шный стек (CUDA, TensorRT, DLSS и т.п.). Чип выдает 100 FPS @ 1440p в свежих тайтлах, при этом производительность обеспечивается даже на ноутбуках под батареей.
Выпуск запланирован уже этой осенью. Первым устройством с новым чипом станет Microsoft Surface Laptop Ultra.
https://dtf.ru/hard/5095278-nvidia-rtx-spark-chipy-dlya-ii-i-gejminga

2