@b000ka полагаю, что язык большинства носителей самых разных языков вообще "компактный", по причине их не слишком развитой грамотности :)
в английском я тоже не видела, чтобы обыватели заворачивали фразы, как у Шекспира. отдельные люди - да, могут. но в среднем обычный человек в своей жизни использует довольно ограниченный набор слов. а дальше зависит от степени его развития. плюс могут присоединяться профессиональные или какие-то локальные слэнги.